Каталог
Скидка до 10% при покупке двух и более товаров Подробнее

Беговые лыжи

Вид:
На странице:
Сортировка:
Подростковые лыжи KARJALA Fitness JR wax. Созданы для конькового и классического стиля. ..
1 950
Подростковые лыжи Карелия Sprint JR step для классического и конькового стиля. ..
2 112
Лыжи подростковые с насечкой KARJALA Sprint JR Step, созданы для классического стиля. ..
2 184
Подростковые лыжи с насечкой KARJALA Fitness JR step. Созданы для классического стиля. ..
2 187
Лыжи KARJALA Fitness wax,предназначены для конькового и классического стиля, женский дизайн. ..
2 354
Лыжи детские KARJALA Snowstar. Детский комплект включает в себя все необходимое, а именно: лыжи с установленными креплениями 75мм, палки из стекловолокна с безопасным пластиковым наконечником и специальной пластиковой рукояткой. ..
2 418
Лыжи беговые с насечкой KARJALA Sprint Step. Беговые лыжи, которые подойдут как начинающим, так и спортсменам. Специальная конструкция улучшает передачу энергии. Благодаря сердечнику с меньшей плотностью, данные лыжи обладают весьма умеренным весом и достаточной жесткостью. ..
2 420
Лыжи детские KARJALA Snowstar. Детский комплект включает в себя все необходимое, а именно: лыжи с установленными мягкими креплениями с регулируемым фиксатором, палки из стекловолокна с безопасным пластиковым наконечником и специальной пластиковой рукояткой. ..
2 478
Лыжи сделаны на основе сотового клина, имеют ультра малый вес и обладают особыми динамическими характеристиками по жесткости, весовому прогибу, распределению веса лыжника по лыже.  Высокомолекулярный полиэтилен базы Р-ТЕХ 2000 отвечает запросам серьезных соревнований.  Назначе..
3 491
Беговые лыжи — лыжи, позволяющие передвигаться по заснеженной местности на малые и средние расстояния (до 50 км) с высокой скоростью. Делятся на два больших класса: пластиковые лыжи и деревянные лыжи. Пластиковые лыжи, в свою очередь, делятся тоже на два больших подкласса: лыжи с насечкой и лыжи с гладкой колодкой (то есть гладкой средней частью лыжи). Лыжи с гладкой колодкой, в свою очередь, делятся ещё на два подкласса: предназначенные для классического стиля передвижения (когда лыжи двигаются параллельно одна другой в лыжне) и для конькового стиля, когда лыжник двигается по широкой снежной дороге, и его движения похожи на движения конькобежца.
 
Деревянные лыжи изготавливаются из нескольких клеёных слоёв и реже из целого массива (бруса) древесины.
 
Деревянные лыжи раз в сезон просмаливают, а перед катанием смазывают держащей лыжной мазью целиком, при этом обычно на концы лыж (носок и пятку) кладут более холодную мазь, а на колодку (среднюю часть лыжи, расположенную в районе лыжного крепления) — более тёплую. В плюсовую погоду деревянные лыжи, в особенности плохо просмолённые, сильно намокают и скольжение их резко ухудшается.
 
Пластиковые лыжи:
 
Лыжи с насечкой.
Пластиковые лыжи с насечкой представляют собой лыжи с зазубринами (зацепами, засечками) в средней части лыжи в области лыжного ботинка. Преимуществом лыж с насечкой является то обстоятельство, что эти лыжи не требуют смазки. Недостатком является тот факт, что на жёсткой, ледянистой лыжне такие лыжи будут держать не очень хорошо, будут слегка отдавать («стрелять», как говорят лыжники) — то есть проскальзывать назад. Тем не менее, такие лыжи чрезвычайно популярны в развитых странах Европы и Америки.
 
Лыжи с гладкой колодкой.
Такие лыжи имеют в средней части (под колодкой) гладкую поверхность, и для того, чтобы на таких лыжах можно было передвигаться, их смазывают в средней части лыжной мазью держания, которая при толчке не даёт лыжам проскальзывать назад. Существует огромное количество способов и вариантов смазки лыж в зависимости от погоды и амбиций лыжника, однако существует и несколько простейших способов смазки, ориентированных на начинающих лыжников. Как правило, начинающему лыжнику вполне достаточно иметь простейший набор из трёх баночек лыжной мази для снега различных температур, пластикового скребка и пробки, растирки.
 
Для конькового стиля.
Коньковый стиль передвижения требует чуть более высокого уровня подготовки по сравнению с классическим стилем. Не случайно большинство гуляющих на лыжах по лесу людей используют именно классический стиль передвижения — он проще, демократичнее, менее требователен к качеству подготовки и ширине лыжной трассы. При этом коньковые лыжи короче классических обычно на 15—20 см. Также на этих лыжах, с нижней части, по краям лыжи делается кант 1-2 мм для более устойчивого хода лыжи, чтобы она не проскальзывала в сторону.